ИВЛ | Главная | Zella | Рассказы - Те, кто… | Сон

<<  >>

Zella

СОН

Всё слишком ярко и нереально. Изумрудный луг, раскидистый дуб – и ослепительно-белые качели в пятнышках солнечного света, пробивающегося сквозь крону дерева.

Наверное, такими сны и должны быть. Чтобы всё появлялось ниоткуда и воспринималось как должное. И светловолосый мальчик в клетчатых шортах, сидящий на качелях. И крупные яблоки, рубинами горящие в неправдоподобно-зелёной траве. И даже палящее солнце, неподвижно застывшее в идеально-безоблачном небе.

Наконец появляется движение, а следом за ним – звук. Мальчик отталкивается ногой, раскачиваясь, и слышен тихий скрип сиденья. Ветер, пригнавший откуда-то облако, шевелит траву и шелестит ветвями дуба. Где-то тренькнула и тут же затихла, словно испугавшись, птица.

Некоторое время эта мелодия продолжается: непрерывный шелест, ритмичное поскрипывание и треньк птички. Картина от этих звуков становится ещё более искусственной, делается жутковато.

Облако набегает на солнце, всё мгновенно покрывается тенью. Угасли слишком яркие краски, и трава теперь – просто трава, а яблоки – просто яблоки. Потускнела белизна качелей, и мальчик, словно вырвавшись из заколдованного мира, убегает куда-то за кадр.

Экран гаснет. Фильм окончен.


© Zella

^вверх^ | <<  >>