ИВЛ | Главная | Zella | Рассказы - Предопределённость | Предопределённость

<<  >>

Zella

ПРЕДОПРЕДЕЛёННОСТЬ

Сижу. Неизвестно чего жду. Сигарета дымится; в рассветном свете её дымок кажется розовым. Впрочем, наверное, всё-таки пора бросать курить… Смешно… В каком возрасте надо начать, чтобы, сидя на кухне в канун своего семнадцатилетия, со скукой думать – в который уже раз – что пора бы бросать курить…

Слишком лёгкие шторы, они не помеха желающему видеть меня солнцу. А хочу ли я его видеть – у меня почему-то никто не спросил. Наверное, это неважно. Сигарета дымится; жду неизвестно чего. Везде тишина – воскресным пятичасовым утром большинство предпочитает спать. Может, позвонить кому? Пожалуй, не стоит.

Форточка приоткрыта, из неё тянет прохладой июня. Сижу, курю. Отчего так глаза щиплет? Дым, наверное. Или жалею себя? Мне семнадцать. Вот уж не думалось-не гадалось, что до таких лет придётся дожить… Кто-то скажет: «Тьфу, да что это за возраст! У меня за плечами в три раза больше!», а по мне так слишком много. Я старюсь как кошка…

Я слышу шаги. В гулкой тишине воскресного утра особенно громко щёлкают по асфальту каблуки. До не приличия громко. Можно было и не предупреждать меня так явно. Я всё помню. Вот сейчас хлопнет подъездная дверь – как-то совсем по особенному, и очень узнаваемо… Три ступеньки, два шага, ещё девять ступенек – и вот дверь. Стука в неё не дождусь, пойду просто открою. На площадке темно, и в прихожей свет не горит. Почти на ощупь беру из протянутых рук принесённый мне пакет.

Всегда было интересно, почему не бывает обратных шагов. Так звонко звучавшие на приближение, теперь они абсолютно не слышны. И всегда так хотелось выглянуть в окно, посмотреть на того, кто приближается. И посмотреть, а уходит ли он (или она?) вообще? Но прекрасно знаю, что это не по правилам.

В пакет неохота заглядывать. Вряд ли там лежит что-то невероятно интересное. Да, было время, хотелось посмотреть, что да как. Теперь уже скучно. Трёхсотшестидесятипятистраничный сценарий, одну страницу которого я прочту сегодня. Только, пожалуй, попозже. Так хочется растянуть рассветное время одиночества с тлеющей в пальцах сигаретой…

2.06.2004


© Zella

^вверх^ | <<  >>