ИВЛ | Главная | Zella | Рассказы - Предопределённость | Воплощение (отрывки из дневника Лючии Ферра)

>>

Zella

ВОПЛОЩЕНИЕ
(отрывки из дневника Лючии Ферра)

Необходимое предисловие издателя

Этот дневник попал ко мне от профессора N, а к нему, в свою очередь, из департамента полиции нашего города. Профессор N, известный в мире знаток древних языков и обрядов вымерших народов, был приглашён в качестве консультанта и переводчика в связи с расследованием загадочного исчезновения некой Лючии Ферра, молодой студентки К-го университета. Найденный в её квартире дневник, который мог бы послужить разгадкой дела, частично был написан на языке, не соответствующем ни одному из современных используемых или старых, но хорошо изученных, почему и был приглашён профессор. Полтора года он расшифровывал записи, но работа так и не была завершена. Две недели назад он принёс мне копии и переводы, и лицо его было бледно и испуганно, а несколько дней назад я узнал, что он скончался от сердечного приступа. Исполняя его волю, я публикую некоторые отрывки из этого дневника, упуская многие слишком нереалистические подробности, с тем, чтобы вы поближе присмотрелись к вашим близким в поисках подозрительных примет и успели спасти их прежде, чем они переступят грань, навсегда отделяющую их от вас.

Полиция пришла к выводу, что исчезновение Лючии Ферра – дело рук секретной религиозной организации под условным названием «Чёрное солнце».

май 199*

Поздняя весна. Идёт дождь. В лужах плавают белые лепестки черёмухи.

Сегодня я почувствовала, как во мне шевельнулась ЖИЗНЬ. Состояние неописуемой радости подхватило меня, и я закричала от переполнявшего меня восторга. Словно бы я была безмолвным, глухим и слепым эмбрионом, свернувшимся комочком в утробе Вселенной, и вот теперь родилась, закричала, услышала (о, какое блаженство ощущать звук после миллионов лет тишины!), открыла глаза и увидела свет Чёрного Солнца. Я покинула, наконец, тесное чрево человеческого Юниверсума и оказалась в огромном мире хаотичного переплетения линий – дорог, по любой из которых я могу пойти, потому что это Мой Путь.

май 199*

Во мне растёт и зреет Разум, чуждый любому из человеческих проявлений. Многое из того, что мне приходится говорить и делать, вызывает у окружающих полное недоумение, на которое я смотрю с чуть насмешливым безразличием. Чёрное Солнце отметило лишь меня; толпы, что суетятся вокруг, слепы и беспомощны, как кроты, вылезшие из грязи на яркий свет, которые, хоть и страдают от его ярости, продолжают жить в нём из каких-то глупых предрассудков, забывая блаженную темноту, породившую их. Когда-нибудь они откроют глаза, и беспощадный свет покажет им всё их убожество. А я стою во тьме, наблюдая, как хищник в тени наблюдает вышедшую на поляну косулю.

Но в глубине их мыслей ещё жива тоска об Утерянном Бессветье…

июнь 199*

Моя кожа цвета белого шоколада. В метро люди никогда не садятся рядом со мной, и в любой толпе вокруг меня словно чумной круг. Солнечный свет бьёт по глазам, и я никогда не снимаю тёмных очков – может быть, и к лучшему. Ночь для меня – светлее пасмурного дня, и я не боюсь ничего – потому что всё боится одного лишь моего присутствия.

В пустоте моего священного одиночества я обдумываю своё Рождение.

июнь 199*

Женщины пахнут мёдом и грехом, мужчины пахнут кровью загрызенных ими врагов. Все они сквозь многочисленные ароматы своей жизнедеятельности отчётливо пованивают гнильцой залежалого трупа.

Она спросила: «Кто твои родители?» Я сказала: «Я не помню их». Она с жалостью посмотрела на меня как на сироту, я с презрением посмотрела на неё как на чьё-то дитя. Разве есть повод гордиться тем, что ты не сам создаёшь себя по образу и подобию, которые ты выбираешь для себя?

июль 199*

Пришла вечером в гости к человеку, но он заперся в ванной и не хотел выходить оттуда, истерично выкрикивая какие-то молитвы. Может, ему обратиться к психиатру? Что-то он слишком религиозен в последнее время.

Стала смотреть детские порносайты и почувствовала дикий голод. В холодильнике из достойного внимания была только мороженая курица, но я люблю свежее мясо. Поймала ходившую по дому кошку и хотела её зарезать, но все ножи были тупые, а бритвы – в ванной, где всё ещё сидел хозяин квартиры. Тогда сделала петельку и повесила кошку. Она громко выла и раскачивалась на верёвке, но скоро захрипела и затихла. Оторвала ей ногу и попробовала. Отвратительно на вкус. Оставила кошку висеть и пошла гулять, захлопнув за собой дверь.

август 199*

На фотографии – человеческий детёныш, мальчик лет 9, обнажённый, привязанный в позе Христа на двух скрещённых палках. В членик у него вставлена соломинка для коктейля, на лице написано искреннее страдание. Хочется надуть его через эту соломинку – пусть вознесётся к небесам, боженька избавит его от мук.

Но он всё же узрел отблеск Чёрного Солнца.

ноябрь 199*

Моё «Я» больше меня в миллионы раз. Оно абстрактно, абсолютно, оно сверхреально, безмолвно и пугающе малó. Оно говорит со мной внутри меня, и я вибрирую, словно туго натянутый барабан. Оно разрывает оковы моего тела, засасывает меня внутрь меня, не даёт мне стоять на месте, заставляя в абсолютном бездвижье висеть в центре самого себя.

«Я – Великая Богиня Гватх, дарующая смерть и отнимающая её, владеющая морем Истины и пьющая из родника Лжи». (Надпись переведена с в-го языка – прим. издателя)

Я – заставляющее меня верить в собственную материальность.

Я, не звучащее как «я», испепеляющее лишь одним присутствием себя окружающее время.

Чёрное Солнце скоро будет в зените.

декабрь 199*

Она сказала: «Твой дом горит».

«Мой дом – это пламя».

«Значит, горит мой дом».

«Мне нет до него дела».

«Укрой меня».

«Мне не холодно».

«Прошу тебя!»

«Ты нарушаешь моё созерцание глубины».

«Я прошу тебя».

«Когда-нибудь я тебя убью».

«Тогда мы умрём».

«Я не могу умереть».

«А я не могу жить».

«Ты и не живёшь».

«Что ещё тебе нужно? Ты взяла всё, и больше чем всё – моя жизнь превратилась в ад.»

«Она всегда была им».

«Кто я? Скажи мне, кто я?! Неужели я не имею права помнить?»

«Это неважно».

«Тогда кто ты?»

«Это неважно».

«Хоть что-нибудь! Я хочу знать.»

«Ты знаешь…»

«Нет, нет! Я ничего не знаю! Это страшит меня! Скажи мне, скажи!!!»

«…всё, что тебе нужно знать.»

«Мой дом сгорел».

«Значит, ты освободилась».


(Между кем происходил диалог, нам не удалось установить, но это мог быть потенциальный убийца. Хотя тогда получается, что Лючия говорит о себе в третьем лице, а об убийце – в первом. Если не предполагать, конечно, что «Я» – это имя.)

декабрь 199*

Чёрное СолнцеПримечания издателя:

Здесь мы видим символ, обозначающий, вероятно, само Чёрное Солнце. Круг со вписанной пентаграммой – из каббалы, означал человека, в перевёрнутом виде – сатанинский знак, голова козла. Расходящиеся от круга лучи можно трактовать как: 1) непосредственно лучи солнца; 2) если учесть, что верхний луч длиннее остальных – как перевёрнутый крест, а это в свою очередь: а) как сатанинский знак (противостояние Христу); б) как символ верности (по преданию, апостол Пётр был распят на перевёрнутом кресте, потому что не отказался от учения Христа); 3) как знак Хаоса (восемь стрел, расходящихся в разные стороны). Возможно, символ имеет совершенно другое значение, сие нам неизвестно.

Надпись под символом гласила: «О, мой лукавый Учитель! Хозяин дорог, ведущих в бесконечность…» (перевод покойного профессора N)

февраль 199*

Смотрела фильм «Stigmata». Бледная пародия на таинство, что происходит со мной.

«Она сказала: «В тебе не осталось ничего человеческого». Я спросила: «А было ли?» Она задумалась, и глаза её наполнились грустью. Какое-то чувство рвануло мне сердце, и я с хрустом раздавила её голову. Чтобы никто больше не нарушал моего равнодушия». (Перевод с в-го языка – прим. издателя)

апрель 199*

«Какое-то существо вошло и поклонилось мне. На его лбу лежала печать Хаоса, почтение оказано с достоинством Я. Ещё одна часть Вековечной Тьмы воплотилась. Я могу уходить.» (Перевод с в-го языка – прим. издателя)

апрель 199*

Зеркальным минаретам и хрустальным мостам нужен Деструктор. Моё Чёрное Солнце в зените, его луч простирает мой Путь во Тьме. Я передаёт властвование в другие руки.

апрель 199*

Но Он всё же узрел отблеск Чёрного Солнца…


На этом дневник обрывается. Существует ли организация «Чёрное Солнце», установить не удалось. Возможно, Лючия Ферра страдала расстройством психики или наркоманией, доказательств чему тоже не обнаружено.

Тело Лючии Ферра найдено не было.

Лето 2002 г.


© Zella

^вверх^ | >>