ИВЛ | Главная | Zella | Рассказы - Королева носит чёрное | Золото Хенны

>>

Zella

ЗОЛОТО ХЕННЫ

Ветер умирал.

Чуть приоткрыв вспухшие веки, он хрипло сказал:

– Улыбнись.

Мне хотелось плакать, глядя в его измождённое лицо, но его желание для меня было законом. Я перевела взгляд на пыльный горизонт, невольно сощурилась от слепящего солнца и с трудом улыбнулась. Сухие губы треснули, на них выступили яркие красные капли. Ветер силился подняться, всматриваясь в мою улыбку. Я наклонилась к нему и поцеловала. Вкус крови и его рта смешался и, словно хорошее вино, окатил дурманом мой мозг.

Солнце склонялось к западу. Чёрные тени мёртвых кустов были необычайно чёткими и абсолютно нереальными. Длинное тело Ветра лежало на белом песке, распластавшись в последнем отдыхе. Песок под Ветром наливался пурпурным цветом живой крови.

– Где же… сокровища? – с трудом спросил Ветер и тяжело уронил голову мне на колени.

Я отдёрнула руки от поседевших, покрытых пылью волос, словно обжегшись, и зло выкрикнула:

– Тебе не хватает?! Ты же почти мёртв! Мы пришли в твою Хенну, и что? Всё был обман…

Ветер устало закрыл глаза и тяжело, со свистом дышал. Я расплакалась, обняла его и прижала к себе.

Время текло. Внезапно я словно проснулась. Моё забытье кончилось. Чего-то не хватало. Я огляделась вокруг. Тени кустов вытянулись как хищные лапы. Кровавое пятно под Ветром ссохлось багровой коркой. Он был странно недвижим и тих. Уже не было затруднённых, свистящих выдохов, и вокруг сомкнутых ресниц лежали благородные тени смерти. Моя душа застыла. Я подняла глаза в огонь заката.

И я увидела Атха-Лла. Мгновение закатного света превратило пустыню в чудо. Пески, ставшие золотыми в лучах заходящего солнца, искрились и блистали в ярком свете, и это действительно были несметные богатства.

– Ветер! – крикнула я, тормоша его. – Смотри! Вот оно, золото Хенны!

Но Ветер молчал.

Сияние угасало. Красный шар солнца быстро упал за край земли, и потускнели, погасли барханы, опять став лишь милями белого песка.

Я опустила голову. Я вспомнила – Ветер умер.

Май 2000


© Zella

^вверх^ | >>